Алабай, как мы видим рабочие качества

Что в нашем понимании –  рабочие собаки.

У каждого может быть свое мнение, для поклонников тестов, это собака которая побеждает противника, для поклонника выставок, собака-побеждающая в ринге.

Так как мы фермеры, это охранники и помощники  в пасьтьбе.

Среднеазиатские овчарки, алабаи –  это не превзойденные охранные собаки, о которых написанна масса литературы, но ничего подобного в описаниях породы, я никогда не встречала, поэтому решила собрать воедино образ идеального сао. Даже в такой древней породе полно всякого разного, разнообразного.

Для нас, в первую очередь, это  собака, ориентированная на человека. Которая с удовольствием разучивает и выполняет команды, а НЕ имеет в ушах бананы и на все – свое мнение (в основном это, конечно зависит от воспитания, но бывают ньюансы) .  Которая охраняет дом/жилище, в свободном полете/окарауливании на НЕ огороженной территории, а не убегающая шляться на пару суток по окресным деревням. Собака, которая НЕ дереться с утра до вечера и не видит в драках смысл жизни, как максимум иногда/редко вступает в разборки за лидерство в стае. Собака, которая может работать в стае, а не та, которая убивает своих сородичей. Собака, НЕ жрущая скот, то есть собака не имеющая охотничьих инстинктов.(обычно даже собаку, никогда не видевшую сх живность можно к ней приучить, но – встречаются варианты). Собаку думающую, а НЕ бросающуюся безрассудно в бой не разобравшись. ( удар копыта лошади при определенных обстоятельствах убивает собаку наповал). Собака, способная держать не прошенного посетителя лаем или с помощью зубов, а не пустобрех, залижущий на смерть. При этом, так как я продаю иногда щенков – собака  должна соответствовать стандарту и не иметь дисквалифицирующих пороков, не претендуя на звездность на выставках/шоу, (этим мы уже давно переболели) но могущая пробежать по рингу и получить отлично. Не претендую на истину в последней инстанции, но вот такие потребности у меня, как у фермера, в рабочей собаки. Все характеристики, к сожалению встречались мне лично, а не по рассказам в интернете, зачастую прекрасная экстрерьерная звезда рингов, оказывалась не способной к подобной работе, от слова совсем. Конечно как не подбирай пары, щенки в помете рождаются разными, и по характеру и по психике. Кто то прекрасно украсит собой двор коттеджа, кто то будет блистать на выставках, а кто то помогать хозяину со скотом.

Читая обьявления о проаже щенков сао в 90 % там написанно какие именитые предки чемпионы выставок или на край чемпионы тестовых испытаний, перспективные…. Туда, откуда чемпионы родители. Складывается ощущение, что основные покупатели щенков все спят и видят побеждать в разного рода рингах. Но насколько я знаю – основная масса покупателей покупает себе охранника и друга, и только 10% щенков когда либо попадут на выставку. Так почему же все щенки перспективны для шоу?  Те, немногие обьявления в которых пишется, что родители работают на ферме, обычно столь “грамотно” составленны, что не знаешь плакать или смеяться. Цитата ” родители очень умные-понимают человеческую речь” просто без комментариев, или собаки “в крови имеют охранный инстинкт и не требуют дополнительных занятий”….. Про это у нас на сайте написанно много и повторяться я не хочу. Любая собака/щенок-это заготовка, продаваемая заводчиком с набором инстинктов, заложенных в ней вековой селекцией. Которая может стать прекрасным инструментом для работы, а может так и остаться на уровне заготовки, у не сильно далеких хозяев, к сожалению. Однако заготовка, должна иметь набор инстинктов, которые возможно развивать. Если у собаки их нет от слова совсем, наверно можно ее на это все же натаскать, потратив уйму сил и времени, но…. Во первых времени у фермера не так что б много, а во вторых нет никпкого смысла биться часами там, где достаточно потратитт с другой србакой 15 минут в день.

Много лет назад, на форуме сао продавали щенков, от пасущего кобеля. Не знаю насколько он реально пас, но меня это очень заинтерсовало, я списывалась с хозяйкой, на что получила исчерпывающий ответ, мол кобель-абориген, она понятия не имеет как научить собаку пасьтьбе, пасет он не регулярно, а так, когда сам пожелает (???) и она не может дать гарантию, что даже если брать подрощенного щенка выросшего при хозяйстве, он будет хоть как то проявлять себя в новом доме. В целом я поняла, что это не более, чем пиар-ход. Я ездила на тестирование и обучение паьтьбе с другой нашей породой, где мне обьясняли и показывали, как, зачем и что нужно делать и не делать при пасьтьбе баранов. В целом-это не сложно для понимания. Но баранов у нас нет, коз мы не пасем, а кони гуляют в электропастухах, и единственная помощь нам нужна при загоне/перегоне животных длмой/в другое место. Так, что в целом – работы не много. Щенки наших собак, которые растут на ферме, с детства бегают с ауссями и в целом к 3 месяцам очень видно, у кого есть желание бегать за скотом, а у кого нет совсем никакого. Так же я лично считаю, что собаке, с ярко выраженными рабочими качествами, будет скучно жить скажем в квартире или коттедже, она не получит удовлетворения своим рабочим потребностям и найдет себе развлечение сама, что может  совсем не обрадовать хозяев.

 

error: Сайт защищен от копирования.
Call Now Button