Выбор ветеринара, Как не стать пожизненными спонсором не очень честного ветеринара. Или как не попасть на развод в ветеринарной клинике.

Шедевр, подпишусь под каждым словом!!!

Как распознать ветеринарного врача шарлатана?
Евгений Генрихович Цигельницкий, кинолог, преподаватель и судья РКФ-FCI предупреждает:

В связи с некоторыми “особенностями” так называемой “ветеринарии” (одного из видов бизнеса, паразитирующего на любви к животным, часто не имеющим ничего общего с заботой об их здоровье), наверное, давно необходимо сформировать некую ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ, которой надо придерживаться при общении со “специалистами”.
Так как на самом деле – ветеринары есть. И есть очень хорошие ветеринары.
Но их надобно искать, беречь, как зеницу ока и уметь находить среди вечно голодной, наглой, циничной и невежественной публики, прикидывающейся “тоже ветеринарами”, найти настоящего среди которых – подчас так же сложно, как отдельное дерево – в лесу. И проблема усугубляется еще и тем, что большинство владельцев не утруждают себя поинтересоваться элементарными знаниями о здоровье и физиологии собаки – и тем легче попадают в цепкие лапки маскирующихся под айболитов “хищников”.


  1. Насторожить должно выяснение, за сколько вы приобрели собаку – обычно это не любопытство, а входит в комплекс оценки платежеспособности. К здоровью собаки это, в любом случае – не имеет отношения. Если с этого начинается знакомство – прощаться нужно сразу.
  2. Сейчас в клиниках зарплата небольшая, но есть стимулирующие выплаты. Их объем прямо зависит от того, на сколько дорогих и ненужных исследований “развели клиента”. Отсюда очень простая мораль: ищите хорошего частника (или некий “эксклюзив” – говорят, такие еще есть, частные, с приличным руководством и подходом к делу).
  3. Если “доктор” гоняет вас по обследованиям, назначает лечение, но НЕ ГОВОРИТ ДИАГНОЗ (и не дает документ с диагнозом), “лечит печень” – БЕГИТЕ, ДАЛЬШЕ, ЧЕМ ВИДИТЕ. Этот – если не убъет собаку, то в любом случае – не вылечит. Вас будут крутить в “лохотроне”, пока собака не поправится сама – или подохнет. Если поправится – порадуются, сдохнет – посочувствуют.
  4. Если “доктор” “лечит” подбором сухих кормов, рассказывая страшные истории про вред мяса для почек и страшный вред разнообразного питания для собак – БЕГИТЕ! Это – шарлатан. Я знаю такую мадам (где у нас дача), которая “лечила” 1.5 года таким образом собаку от грибка кожи (по 5000 за визит, это “был крутой московский доктор”), собаку, когда мне показали фото болячек – вылечили за месяц (запущенная) таблетками. Обошлось – в цену таблеток в аптеке (человека и собаку было реально жаль).
  5. Аналогично – если бесконечно “лечат аллергию” капельницами. Это теперь вообще золотое дно.
  6. Если “доктор” с разной степенью навязчивости заводит разговор о пользе кастрации – БЕГИТЕ ОТТУДА СРАЗУ! (если хотите обезопасить других – информируйте “осторожно – маньяк-яйцерез”). Перед уходом – можете потроллить двумя способами:
    а) предложить заполнить соглашение о том, что он предупредил вас о возможных последствиях и готов нести за них ответственность (ну, там – бесплатно лечить саркому или пожизненно снабжать таблетками от недержания мочи). И настаивайте – любопытно, с какой скоростью оно “соскочит с темы” или как будет отбрехиваться.
    б) мило поинтересуйтесь, решил ли “добрый доктор” таким же способом все свои проблемы. Счастлив ли? Как самочувствие и поведение?
    Подробнее о последствиях кастрации здоровой собаки: https://www.facebook.com/photo?fbid=1993…, (текст найдете в посте, иллюстрируемом этим фото)

Здесь, естественно, далеко не все…
Репостите!
Дополняйте!
Я, к сожалению, не смог найти скан дивной бумажки из одной из клиник, где собачку с “ушиб фаланги пальца” направляли на узи и пытались полечить уколами за 5 К. рублей (а ведь был! все утро пытаюсь его накопошить, там и название клиники читаемо), но, думаю, то, что написано выше – и без пруфа в виде скана – для многих является хорошо знакомым или интуитивно понятным. Если что-то важное упущено – пишите в личку или в комменты – будем дополнять.

🐕Пы. Сы. От себя добавлю, что за более чем 20 летний кинологический опыт, бежать надо так же от ветеринара, который сходу лепит диагноз, что это генетической, заводчики “на разводили”, прям ноги в руки и бежать, так как ничего путного, кроме развода на деньги там можно не ждать.

🐕Так же смело можно разворачивать я от ветеринара, начинающего вам определять породу собаки, вы не за этим к нему шли, и зачастую они различить породы вообще не в состоянии.

error: Сайт защищен от копирования.
Call Now Button